昨年リオ・オリンピック、南ア・世界U18での目を見張る素晴らしい活躍に卓球界は良い刺激を受け、真剣に努力をすることにより厚き中国の壁をも打破し、世界トップの位置を獲得するのも夢ではなくなり、底辺の拡大、活動にも大いに励みになりました。 滋賀卓球連盟に於きましては京都から独立して4年目に入り徐々に会員も拡大しておりますがまだまだ不十分な状態にあります.

 昨年8月から登録会員のみではなく未登録の方にも練習、交流の機会を持っていただくために講師を招いて交流会を5回持ちました。今年も月1回の交流会を開催いたしますので多数参加していただきたく思います。

 また、多くの会員、愛好者がより参加し易い、より楽しい多様な内容の試合を企画、実施したいと思います。役員一同頑張りますので一層のご協力、ご支援をお願いします。

 本年もどうぞよろしくお願いします。

 

滋賀卓球連盟  会長  山元 明

 2017年1月1日

 

滋賀卓球連盟  tel, fax  077-534-9519   080-3760-5117  email  akirarin1103@yahoo.co.jp

                                                           携帯mail  akirarin@ymobile.ne.jp

                                                                                                     http://www.shiga-ttf.com            

お知らせ

滋賀卓球連盟の普通銀行、ゆうちょ銀行関係の振込先は次の通りです。お間違えないようにお願いいたします

(1)滋賀銀行 石山支店      普通 544434               名義「新日本スポーツ連盟滋賀卓球連盟」

(2)関西アーバン銀行 石山支店  普通 2015958             名義「新日本スポーツ連盟滋賀卓球連盟」

(3)ゆうちょ銀振替     普通 14680 343141          名義「新日本スポーツ連盟滋賀卓球連盟」

(4)ゆうちょ銀振込 店番  468 口座番号 0034314        名義「新日本スポーツ連盟滋賀卓球連盟」

 

2015/2/15第3回年齢別混合団体連盟リーグ卓球大会成績表

一般~50歳以上の部優勝I,S,O(伊藤、磯垣、梅田、篠原)2位spclub A(岩川、三田、杉本、藤田)

   3位 spclub B (中原、石井、網干、中條

50,60以上の部 優勝 府庁卓球部(河田、森川、斎藤、大西)2位ノースファイブミックス(山本、

北田、大谷、椹木)3位 さくらえ(竹内、大村、吉村、金井

2014/12/23  京滋交流オープンフリー3ダブルス団体卓球大会成績表

1,2リーグ優勝デュランダルB(矢幡、山田、船山)2位デュランダルA(松井、川端、松川)3位京都嵐山(水本、松本、高倉

3,4リーグ優勝ひよこっこ〈那賀、岡、濱場)2位SPS(小浦、中岡、岩川)3位 本能卓球クラブ(笠浪、岡本、山下)会長賞 はちみつレモン(幸)(井上、泉、山本、浅井)会長賞フレンド(浜田、川原、平山)

 

 

2014/11/16京滋交流オープン年齢別混合団体連盟リーグ卓球大会成績表

一般の部 優勝 デュランダル(松井、矢幡、松川、船山)2位 アポロ、3位happiness

40歳以上の部 優勝 アプロディール(松本、中川、今井、鳥取)2i位 spclub 3位 ブルーコンコルド

50歳以上の部 優勝 spclub A(中原、三田、藤田、三井) 2位 spclub B 3位 本能卓球クラブ

60歳以上の部 優勝 府庁卓球部(河田、森川、斎藤、大西) 2位 ロッキー 3位 トミー卓親会 

 

 

 

 

2014/9/21 京滋交流オープン第3回フリー3ダブルス団体卓球大会成績表

1,2リーグ優勝きらく会(山本樋口三井)2位ビクトリア(黒田井上亀井)3位アミーチ、会長賞本能卓球クラブB

3,4リーグ優勝たなばた(増田横井吉川)2位はちみつレモン(仲西藤塚八田)3位splas  会長賞 壱球倶楽部


2014/8/24 京滋交流オープン第2回フリー3ダブルス団体卓球大会成績表

1,2リーグ優勝デュランダルA(北村日野山田)2位はちみつレモン幸(山本泉井上浅井)3位デュランダルB

3,4リーグ優勝たなばたB(山田増田西垣)2位やまたく(瀬藤馬場山﨑)3位朱雀セブン会長賞ビクトリアス

会長賞 はちみつレモン(楠)

2014/07/21

京滋交流オ-プン第一回フリ-3ダブルス 団体リ-グ卓球大会成績表

1,2リーグ優勝Batten A(橋本澤田福岡)2位はちみつレモンA(山本中村良田中)3位ビクトリアス

3,4リーグ優勝Batten B(本田岡田山本)2位すくらんぶる(宇治山口七里)3位やまたくB(大森平野泰平野万)